Einsatzrückblick:

Foto Mitglied
Roland Schick Brandmeister als Einheitsführer Schick, Roland

Funktion: Wehrführer
Dienstgrad: Brandmeister als Einheitsführer
Abteilungen: Einsatzabteilung, Absturzsicherung
Ausbildung: Truppmann, Sprechfunker, Maschinist, Atemschutzgeräteträger, Atemschutzgeräteträger 2 Fortbildung, Motorsägenführer, Truppführer, Brandhaus (Atemschutz), Bootsführer, Gruppenführer, Technische Hilfe Absturzsicherung
Markus Sedlmayer Brandmeister als stellvertretender Einheitsführer Sedlmayer, Markus

Funktion: Stellvertretender Wehrführer
Dienstgrad: Brandmeister als stellvertretender Einheitsführer
Abteilungen: Einsatzabteilung, Absturzsicherung
Ausbildung: Truppmann, Sprechfunker, Atemschutzgeräteträger, Atemschutzgeräteträger 2 Fortbildung, Motorsägenführer, Truppführer, Bootsführer, Flurförderfahrzeuge, Gruppenführer, Technische Hilfe Absturzsicherung, Chemikalienschutzanzugträger, BCRN1 (früher ABC 1), AGT 3 (RAGTAL)
Laufbahn: (1970)
Peter Elenz Brandmeister Elenz, Peter

Dienstgrad: Brandmeister
Abteilungen: Einsatzabteilung
Ausbildung: Truppmann, Sprechfunker, Maschinist, Atemschutzgeräteträger, Motorsägenführer, Truppführer, Bootsführer, Flurförderfahrzeuge, Gruppenführer, Jugendwart, JULEICA, FEZ (Feuerwehreinsatzzentrale), EL-U (Unterstützungstätigkeiten für die Einsatzleitung), Hochwasserschutz und Deichverteidigung
Stefan Hoffmann Brandmeister Hoffmann, Stefan

Funktion: Leiter Absturzsicherung
Dienstgrad: Brandmeister
Abteilungen: Einsatzabteilung, Absturzsicherung
Ausbildung: Truppmann, Sprechfunker, Maschinist, Atemschutzgeräteträger, Atemschutzgeräteträger 2 Fortbildung, Motorsägenführer, Truppführer, Brandhaus (Atemschutz), Bootsführer, Flurförderfahrzeuge, Technische Hilfe 1 (Verkehrsunfälle), Erden von Oberleitungen (Bahn), Gruppenführer, Technische Hilfe Bahn, Technische Hilfe Absturzsicherung, Rettung aus Höhen und Tiefen, GAMS+ (BCRN-Gefahrenabwehr), Motorsäge Modul C+D "Arbeiten mit Hubarbeitsbühnen und Drehleitern", Einsatzstellenbelüftung
Guido Manternach Brandmeister Manternach, Guido

Dienstgrad: Brandmeister
Abteilungen: Einsatzabteilung
Ausbildung: Truppmann, Sprechfunker, Maschinist, Atemschutzgeräteträger, Motorsägenführer, Truppführer, Bootsführer, Flurförderfahrzeuge, Gruppenführer
Ralf Hermesdorf Hauptlöschmeister Hermesdorf, Ralf

Funktion: Jugendwart
Dienstgrad: Hauptlöschmeister
Abteilungen: Einsatzabteilung, Jugendfeuerwehr, Absturzsicherung
Ausbildung: Truppmann, Sprechfunker, Maschinist, Atemschutzgeräteträger, Atemschutzgeräteträger 2 Fortbildung, Motorsägenführer, Truppführer, Brandhaus (Atemschutz), Bootsführer, Flurförderfahrzeuge, Technische Hilfe Absturzsicherung, Jugendwart
Arno Schu Hauptlöschmeister Schu, Arno

Funktion: Gerätewart
Dienstgrad: Hauptlöschmeister
Abteilungen: Einsatzabteilung, Absturzsicherung
Ausbildung: Truppmann, Sprechfunker, Maschinist, Atemschutzgeräteträger, Atemschutzgeräteträger 2 Fortbildung, Motorsägenführer, Truppführer, Brandhaus (Atemschutz), Bootsführer, Flurförderfahrzeuge, Technische Hilfe Absturzsicherung, Gerätewart
Stefan Thein Hauptlöschmeister Thein, Stefan

Dienstgrad: Hauptlöschmeister
Abteilungen: Einsatzabteilung, Absturzsicherung
Ausbildung: Truppmann, Sprechfunker, Maschinist, Atemschutzgeräteträger, Atemschutzgeräteträger 2 Fortbildung, Motorsägenführer, Truppführer, Brandhaus (Atemschutz), Bootsführer, Flurförderfahrzeuge, Technische Hilfe Absturzsicherung
Sascha Hoffmann Oberlöschmeister Hoffmann, Sascha

Funktion: stellvertretender Jugendwart
Dienstgrad: Oberlöschmeister
Abteilungen: Einsatzabteilung, Jugendfeuerwehr, Absturzsicherung
Ausbildung: Truppmann, Sprechfunker, Maschinist, Motorsägenführer, Truppführer, Bootsführer, Flurförderfahrzeuge, Technische Hilfe Absturzsicherung, Jugendwart, JULEICA
Stefan Birringer Hauptfeuerwehrmann Birringer, Stefan

Dienstgrad: Hauptfeuerwehrmann
Abteilungen: Einsatzabteilung
Ausbildung: Truppmann, Sprechfunker, Maschinist, Atemschutzgeräteträger, Motorsägenführer, Truppführer, Bootsführer
Jörg Kees Hauptfeuerwehrmann Kees, Jörg

Dienstgrad: Hauptfeuerwehrmann
Abteilungen: Einsatzabteilung
Ausbildung: Truppmann, Sprechfunker, Maschinist, Motorsägenführer, Truppführer, Flurförderfahrzeuge
Christian Hein Oberfeuerwehrmann Hein, Christian

Dienstgrad: Oberfeuerwehrmann
Abteilungen: Einsatzabteilung, Absturzsicherung
Ausbildung: Truppmann, Sprechfunker, Maschinist, Atemschutzgeräteträger, Atemschutzgeräteträger 2 Fortbildung, Truppführer, Flurförderfahrzeuge, Technische Hilfe Absturzsicherung
Jonas Hermesdorf Oberfeuerwehrmann Hermesdorf, Jonas

Dienstgrad: Oberfeuerwehrmann
Abteilungen: Einsatzabteilung
Ausbildung: Truppmann, Sprechfunker, Technische Hilfe Absturzsicherung
Nils Hoffmann Oberfeuerwehrmann Hoffmann, Nils

Dienstgrad: Oberfeuerwehrmann
Abteilungen: Einsatzabteilung, Jugendfeuerwehr
Ausbildung: Truppmann, Sprechfunker, Atemschutzgeräteträger, Atemschutzgeräteträger 2 Fortbildung, Technische Hilfe Absturzsicherung
Rainer Hoffmann Oberfeuerwehrmann Hoffmann, Rainer

Dienstgrad: Oberfeuerwehrmann
Abteilungen: Einsatzabteilung
Ausbildung: Truppmann, Sprechfunker, Maschinist, Truppführer
Julian Schmitt Oberfeuerwehrmann Schmitt, Julian

Dienstgrad: Oberfeuerwehrmann
Abteilungen: Einsatzabteilung
Ausbildung: Truppmann, Sprechfunker, Technische Hilfe Absturzsicherung, Rettungssanitäter
Frank Stalp Oberfeuerwehrmann Stalp, Frank

Dienstgrad: Oberfeuerwehrmann
Abteilungen: Einsatzabteilung
Ausbildung: Truppmann, Sprechfunker, Maschinist, Flurförderfahrzeuge
Nico Ferring Feuerwehrmann Anwärter Ferring, Nico

Dienstgrad: Feuerwehrmann Anwärter
Abteilungen: Einsatzabteilung, Jugendfeuerwehr
Michael Melchior Feuerwehrmann Anwärter Melchior, Michael

Dienstgrad: Feuerwehrmann Anwärter
Abteilungen: Einsatzabteilung, Jugendfeuerwehr
Lukas Schu Feuerwehrmann Anwärter Schu, Lukas

Dienstgrad: Feuerwehrmann Anwärter
Abteilungen: Einsatzabteilung, Jugendfeuerwehr
Daniel Fehr Feuerwehrmann Anwärter Fehr, Daniel

Dienstgrad: Feuerwehrmann Anwärter
Abteilungen: Einsatzabteilung
Tobias Leick Feuerwehrmann Anwärter Leick, Tobias

Dienstgrad: Feuerwehrmann Anwärter
Abteilungen: Einsatzabteilung, Jugendfeuerwehr
Nikolaus Biwer Feuerwehrmann Anwärter Biwer, Nikolaus

Dienstgrad: Feuerwehrmann Anwärter
Abteilungen: Einsatzabteilung, Jugendfeuerwehr
Zum Seitenanfang