Aktuelles:

Foto Mitglied
Firefighters Team Manager V1.10.00 (C) 2017 by Ralf Meyer ( www.einsatzkomponente.de )
Guido Manternach Brandmeister Manternach, Guido

Funktion: Gerätewart
Dienstgrad: Brandmeister
Abteilungen: Einsatzabteilung
Ausbildung: Truppmann, Sprechfunker, Maschinist, Atemschutzgeräteträger, Motorsägenführer, Truppführer, Bootsführer, Flurförderfahrzeuge, Gruppenführer
Stefan Hoffmann Brandmeister Hoffmann, Stefan

Funktion: Leiter Absturzsicherung
Dienstgrad: Brandmeister
Abteilungen: Einsatzabteilung, Absturzsicherung
Ausbildung: Truppmann, Sprechfunker, Maschinist, Atemschutzgeräteträger, Atemschutzgeräteträger 2 Fortbildung, Motorsägenführer, Truppführer, Brandhaus (Atemschutz), Bootsführer, Flurförderfahrzeuge, Technische Hilfe 1 (Verkehrsunfälle), Erden von Oberleitungen (Bahn), Gruppenführer, Technische Hilfe Bahn, Technische Hilfe Absturzsicherung, Rettung aus Höhen und Tiefen, GAMS+ (BCRN-Gefahrenabwehr), Motorsäge Modul C+D "Arbeiten mit Hubarbeitsbühnen und Drehleitern", Einsatzstellenbelüftung
Roland Schick Brandmeister als Einheitsführer Schick, Roland

Funktion: Wehrführer
Dienstgrad: Brandmeister als Einheitsführer
Abteilungen: Einsatzabteilung, Absturzsicherung
Ausbildung: Truppmann, Sprechfunker, Maschinist, Atemschutzgeräteträger, Atemschutzgeräteträger 2 Fortbildung, Motorsägenführer, Truppführer, Brandhaus (Atemschutz), Bootsführer, Gruppenführer, Technische Hilfe Absturzsicherung
Stefan Thein Hauptlöschmeister Thein, Stefan

Funktion: Leitung Hochwasserschutz
Dienstgrad: Hauptlöschmeister
Abteilungen: Einsatzabteilung, Absturzsicherung
Ausbildung: Truppmann, Sprechfunker, Maschinist, Atemschutzgeräteträger, Atemschutzgeräteträger 2 Fortbildung, Motorsägenführer, Truppführer, Brandhaus (Atemschutz), Bootsführer, Flurförderfahrzeuge, Technische Hilfe Absturzsicherung
Ralf Hermesdorf Oberlöschmeister Hermesdorf, Ralf

Funktion: Jugendwart
Dienstgrad: Oberlöschmeister
Abteilungen: Einsatzabteilung, Jugendfeuerwehr, Absturzsicherung
Ausbildung: Truppmann, Sprechfunker, Maschinist, Atemschutzgeräteträger, Atemschutzgeräteträger 2 Fortbildung, Motorsägenführer, Truppführer, Brandhaus (Atemschutz), Bootsführer, Flurförderfahrzeuge, Technische Hilfe Absturzsicherung, Jugendwart
Arno Schu Oberlöschmeister Schu, Arno

Funktion: Gerätewart
Dienstgrad: Oberlöschmeister
Abteilungen: Einsatzabteilung, Absturzsicherung
Ausbildung: Truppmann, Sprechfunker, Maschinist, Atemschutzgeräteträger, Atemschutzgeräteträger 2 Fortbildung, Motorsägenführer, Truppführer, Brandhaus (Atemschutz), Bootsführer, Flurförderfahrzeuge, Technische Hilfe Absturzsicherung, Gerätewart
Peter Elenz Löschmeister Elenz, Peter

Dienstgrad: Löschmeister
Abteilungen: Einsatzabteilung
Ausbildung: Truppmann, Sprechfunker, Maschinist, Atemschutzgeräteträger, Motorsägenführer, Truppführer, Bootsführer, Flurförderfahrzeuge, Jugendwart, JULEICA, FEZ (Feuerwehreinsatzzentrale), EL-U (Unterstützungstätigkeiten für die Einsatzleitung), Hochwasserschutz und Deichverteidigung
Sascha Hoffmann Löschmeister Hoffmann, Sascha

Funktion: stellvertretender Jugendwart
Dienstgrad: Löschmeister
Abteilungen: Einsatzabteilung, Jugendfeuerwehr, Absturzsicherung
Ausbildung: Truppmann, Sprechfunker, Maschinist, Motorsägenführer, Truppführer, Bootsführer, Flurförderfahrzeuge, Technische Hilfe Absturzsicherung, Jugendwart, JULEICA
Markus Sedlmayer Löschmeister Sedlmayer, Markus

Funktion: Stellvertretender Wehrführer
Dienstgrad: Löschmeister
Abteilungen: Einsatzabteilung, Absturzsicherung
Ausbildung: Truppmann, Sprechfunker, Atemschutzgeräteträger, Atemschutzgeräteträger 2 Fortbildung, Motorsägenführer, Truppführer, Bootsführer, Flurförderfahrzeuge, Gruppenführer, Technische Hilfe Absturzsicherung, Chemikalienschutzanzugträger, BCRN1 (früher ABC 1), AGT 3 (RAGTAL)
Laufbahn: (1970)
Stefan Birringer Hauptfeuerwehrmann Birringer, Stefan

Dienstgrad: Hauptfeuerwehrmann
Abteilungen: Einsatzabteilung
Ausbildung: Truppmann, Sprechfunker, Maschinist, Atemschutzgeräteträger, Motorsägenführer, Truppführer, Bootsführer
Jörg Kees Hauptfeuerwehrmann Kees, Jörg

Dienstgrad: Hauptfeuerwehrmann
Abteilungen: Einsatzabteilung
Ausbildung: Truppmann, Sprechfunker, Maschinist, Motorsägenführer, Truppführer, Flurförderfahrzeuge
Christian Hein Oberfeuerwehrmann Hein, Christian

Dienstgrad: Oberfeuerwehrmann
Abteilungen: Einsatzabteilung, Absturzsicherung
Ausbildung: Truppmann, Sprechfunker, Maschinist, Atemschutzgeräteträger, Atemschutzgeräteträger 2 Fortbildung, Truppführer, Flurförderfahrzeuge, Technische Hilfe Absturzsicherung
Rainer Hoffmann Oberfeuerwehrmann Hoffmann, Rainer

Dienstgrad: Oberfeuerwehrmann
Abteilungen: Einsatzabteilung
Ausbildung: Truppmann, Sprechfunker, Maschinist, Truppführer
Stefan Scherr Oberfeuerwehrmann Scherr, Stefan

Funktion: Betreuer Jugendfeuerwehr
Dienstgrad: Oberfeuerwehrmann
Abteilungen: Einsatzabteilung, Jugendfeuerwehr, Absturzsicherung
Ausbildung: Truppmann, Sprechfunker, Maschinist, Motorsägenführer, Truppführer, Flurförderfahrzeuge, Technische Hilfe Absturzsicherung
Frank Stalp Oberfeuerwehrmann Stalp, Frank

Dienstgrad: Oberfeuerwehrmann
Abteilungen: Einsatzabteilung
Ausbildung: Truppmann, Sprechfunker, Maschinist, Flurförderfahrzeuge
Dominik Michels Feuerwehrmann Michels, Dominik

Dienstgrad: Feuerwehrmann
Abteilungen: Einsatzabteilung
Ausbildung: Truppmann, Sprechfunker, Flurförderfahrzeuge
Jonas Hermesdorf Feuerwehrmann Hermesdorf, Jonas

Dienstgrad: Feuerwehrmann
Abteilungen: Einsatzabteilung, Jugendfeuerwehr
Ausbildung: Truppmann
Nils Hoffmann Feuerwehrmann Hoffmann, Nils

Dienstgrad: Feuerwehrmann
Abteilungen: Einsatzabteilung, Jugendfeuerwehr
Ausbildung: Truppmann, Sprechfunker
Dennis Scherr Feuerwehrmann Scherr, Dennis

Dienstgrad: Feuerwehrmann
Abteilungen: Einsatzabteilung, Jugendfeuerwehr
Ausbildung: Truppmann, Sprechfunker
Julian Schmitt Feuerwehrmann Schmitt, Julian

Dienstgrad: Feuerwehrmann
Abteilungen: Einsatzabteilung, Jugendfeuerwehr
Ausbildung: Truppmann, Rettungssanitäter
Zum Seitenanfang